dresden-art

Katalog Dresdner Künstler

Vita

  • geboren am 13.9.1942 in Dresden
  • von 1949-1959 Besuch der Grund- bzw. Mittelschule
  • danach Facharbeiterausbildung als Tiefdruck- und Positivretuscheur in der Druckerei "Völkerfreundschaft" Dresden
  • 1966 Abendstudium an der HfBK Dresden bei Prof. Bammes
  • Beteiligungen an verschiedenen Ausstellungen im Rahmen der Volkskunst
  • von 1968-1971 Studium in Berlin Gebrauchsgrafik/Wissenschaftsgrafik
  • 1971-1995 freischaffend tätig als Gebrauchsgrafikerin
  • 1992 Krankheit (Multiple Slerose)
  • seit 1993 intensive Beschäftigung mit der Aquarellmalerei